希拉里压老挝缓建湄公河大坝

2019-03-29 15:36万博manbetx最新版下载

简介2015年度“中国十大传媒法事例”座谈会 1月8日,2015年度“中国十大传媒法事例”发布会暨学术研讨会在中国传媒大学举行。 此次评选 manbetx手机版登录 由中国传媒大学媒体法例政策研

manbetx手机版登录
2015年度“中国十大传媒法事例”座谈会

  1月8日,2015年度“中国十大传媒法事例”发布会暨学术研讨会在中国传媒大学举行。

  此次评选manbetx手机版登录由中国传媒大学媒体法例政策研究中心、市律师协会传媒新闻出版专业委员会与北京安寻网络科技有限公司主理。

  1.国家信息办公室颁布《互联网用户账号名称办理划定》

  【事例回放】2015年2月国家互联网信息办公室发布的《互联网用户账号名称办理划定》要求,互联网信息办事运用者通过真实身份信息认证后注册账号,注册信息中不得涌现守法和不良信息,同时强调互联网信息办事提供者的责任。

  【入选理由】划定的实行有助于提升互联网办事提供商的责任意识,整治网络空间用户名称存在的乱象。

  【专家点评】王四新(中国传媒大学文法学部副学部长、教学):该划定是我国自立接入互联网以来第一次对用户账户运用提出明白、具体要求。这对淘汰网络空间互联网用户运用中存在的乱象、重构网络空间次序将发生踊跃深远影响。

  2.《中华人民共和国告白法》勘误并实行

  【事例回放】勘误后的告白法于2015年4月由12届全国人大常委会第十四次会议表决通过,2015年9月1日起实行。该法明白子虚告白的界说和典型形态,新增告白代言人法令责任划定,新增关于互联网告白划定等。

  【入选理由】这是该法自1995年实行以来首次勘误,对新形势下标准告白市场次序,庇护消费者合法权益存在踊跃意义,对媒体运营也发生深入影响。

  【专家点评】阚敬侠(中国记协国内部权益保障处处长):新告白法立法目的愈加人性化,把庇护消费者合法权益放在促进告白业的健康生长之前;标准愈加迷信,对告白界说、监管责任等都有更迷信的划定;严峻打击子虚告白,强化媒体告白责任等。

  3.国家互联网信息办公室出台新闻信息监管系列举措

  这些举措都是国家互联网信息主管部门与时俱进、探究办事标准的表示,体现新条件下监管的柔性、适应性和必然的开放性。

  2015年7月,12届全国人大常委会第十五次会议审议并向社会发布网络安全法草案。该草案从保障网络产品和办事、网络运转安全等方面进行制度设计,将“维护网络空间主权和国家安全”作为立法主旨,进一步完善国民团体信息庇护制度,标准网络信息传布manbetx手机版登录

  【入选理由】此项立法反映了网络对国家和社会的重要意义和作用,以及我们对网络安全认识的深化。此项立法几乎牵涉 关山迢递国家社会生活所有方面,备受存眷。

  【专家点评】续俊旗(英特尔中国有限公司法令与政策部法令政策总监):草案把“维护网络空间的主权和国家安全”作为立法主旨,存在高度和前瞻性。草案对团体信息庇护作出详细划定,还是将来制订专门团体信息庇护法,影响未来物联网、大数据产业生长。

  5.世奢会诉新京报名誉侵权案终审改判

  【事例回放】2015年11月,北京市第三中级法院对世奢会(北京)贸易公司(下称世奢会)与新京报社、派博在线科技公司及刘刚名誉侵权责任纠纷案作出二审讯断:撤销一审讯断,驳回世奢会诉讼乞求。

  【入选理由】2014年度中国十大传媒法事例评选中,本案在上诉阶段因当事人的举证责任与媒体为奥秘动静源保密的抵触现于民事诉讼而入选。本年度再度入选,则因导致二审改判、媒体胜诉的一系列重要缘由引人注目。

  【专家点评】胡占全(北京市律师协会传媒与新闻出版法令事务专业委员会副主任):该案可以 呐喊再次确认公正评论是抗衡新闻侵权的平正抗辩事由,媒体不用为此承当侵权责任。

  6.《中华人民共和国刑法修正案(九)》实行

  【事例回放】2015年11月,刑法修正案(九)开始实行。本修正案涉及信息传布和媒体(包孕网络)的有14处,次要涉及制裁谣言和子虚信息,制裁恐怖主义言论,保障网络安全,庇护网络团体信息等。

  【入选理由】刑法修正案(九)针对网络传布消极方面增设罪名,旨在更好庇护国民合法权益、庇护国家安全,对未来媒体报道和运转环境也带来多重影响。

  【专家点评】臧德胜(北京市朝阳区法院刑一庭庭长):刑法修正案(九)营建了推进传媒生长与标准传媒次序偏重的气氛;针对急需调解的传媒领域作出划定,弥补了空缺;针对一些不克不及适应打击犯罪需求的刑法划定进行调解,满足标准传媒次序需求。

  7.检察机关对《新快报》原记者刘虎涉嫌毁谤案作出不起诉决议

  【事例回放】2015年9月,北京市东城区检察院对刘虎涉嫌毁谤罪案件作出不起诉决议。刘虎曾在多家媒体供职,曾实名举报华润团体董事长等人。《不起诉决议书》显现,刘虎被警方以涉嫌毁谤罪、敲诈勒索罪、寻衅滋事罪移送审查起诉,其间曾两次退回弥补侦查。

  【入选理由】刘虎案引发人们对社会次序、官员人格尊严与宪法35条、41条划定的国民权益间的抵触与平衡的深入思考。

  2015年12月,北京市第一中级法院对范坡坡起诉国家新闻出版广电总局案作出一审讯断,认定广电总局的公然回答守法。本案起因于范坡坡导演的纪录片《彩虹伴我心》被各大网站下架后,向广电总局提出请求公然下架依据信息。该局回答为:经核查,您反映的我局下发文件要求删除以及屏蔽《彩虹伴我心》的情况并不存在。2015年9月,范坡坡提起行政诉讼。

  【入选理由】影视节目的创作者可以 呐喊依法提起诉讼,法院可以 呐喊受理并作出讯断,无论结果如何,都是法治的提高。

  【专家点评】李丹林(中国传媒大学媒体法例政策研究中心主任、教学):一个国民团体有勇气向国家内容监管最高机关发动法令应战,总局能在法定期限内对请求作出答复,司法机关能受理此案并审判,都体现法治提高。本案引发思考:对网络视听节目监管,应认识到其起源和内容、传布的特殊性,进行与时俱进的改革。

  9.二11世纪传媒公司系列犯罪案件一审宣判

  【事例回放】2015年12月,市浦东新区法院对二11世纪系列犯罪案件一审宣判。法院查明:该公司与相关媒体和告白、运营公司以有偿撤稿、删稿等方式向9家被害单元讨取728万余元,迫使70家被害单元签署告白合同1897万余元。法院以自愿买卖罪对该公司判处罚金并没收守法所得;该公司原总裁沈灏形成敲诈勒索罪、自愿买卖罪、职务侵占罪被判处有期徒刑四年。

  【入选理由】对新时期媒体哄骗自身“公器”地位侵害他人权益、谋取不法利益的“新闻敲诈”行为,法院查明和认定犯罪事实给整个社会敲响警钟。

  【专家点评】陈力丹(中国人民大学新闻学院教学):不应把媒体完全推向市场,新闻传布经费必须全额保证,其他媒体内容可以 呐喊有必然的运营性质。对以新闻报道为主的媒体单元要求整体上自负盈亏即可,不应下达过多的盈利目标,同时要提出新闻报道专业化标准,以保证其承当社会公共责任。

  10.和互诉加害名誉权案终审

  【事例回放】2015年12月,北京市第一中级法院对“方是民(网名方舟子)与崔永元互诉加害名誉案”作出维持原判的终审讯断。2015年6月,一审法院认定方是民、崔永元均有部分形成侵权,判令双方各自删除侵权微博,通过媒体向对方报歉,补偿对方肉体损害抚慰金及诉讼平正支出4.5万元。

  【入选理由】本案为网络名誉权案件厘清了一些重要问题,讯断为网络言论厘定了言论的边界,为确定公共争辩的划定规矩起到里程碑式的作用。

  【专家点评】任丽颖(北京市律师协会传媒与新闻出版法令事务专业委员会名誉主任):该讯断表明,由公共议题引发的故意人身攻击不受言论自由庇护,公共人物发言应有较高的谨言慎行的注意使命,回手性言论能否形成侵权不以对方言论和客观恶性作为参照。

(责任编辑: HN666)

郑重声明:

本站所有内容均为互联网所得,如有侵权请联系本站删除处理